• martedì , 15 giugno 2021

Cariche sociali

PRESIDENTE: Giovanni Mattana
VICEPRESIDENTI: Vito Quattrocchi, Antonio Scipioni, Pietro Vitiello
SEGRETARIO GENERALE: Davide Ferrara

GIUNTA AICQ
Francesco Barbieri, Davide Ferrara, Lucio Luconi, Marco Masselli, Giovanni Mattana, Vito Quattrocchi, Antonio Scipioni, Valerio Teta, Pietro Vitiello

ASSEMBLEA AICQ
Diego Cerra, Giovanni Fanucchi, Demetrio Gilormo, Fabio Maccarelli, Marco Masselli, Piero Mignardi, Antonio Scipioni, Pietro Vitiello

PAST PRESIDENT
Pietro Fedele, Antonio Gloria, Lucio Luconi, Vincenzo Mazzaro, Claudio Rosso, Antonella Pamploni Scarpa

CONSIGLIO NAZIONALE
Alessandro Celegato, Diego Cerra, Giovanni Fanucchi, Pietro Fedele, Nicoletta Feroleto, Demetrio Gilormo, Lucio Luconi, Fabio Maccarelli, Marco Masselli, Giovanni Mattana, Piero Mignardi, Vito Quattrocchi, Claudio Rosso, Giuseppe Sabatino, Antonio Scipioni, Pietro Vitiello

Probiviri
Emilia Catto, Dino Bogazzi, Domenico Pierucci

ORGANISMI AICQ

PRESIDENTI DELLE ASSOCIAZIONI TERRITORIALI
Associazione Centronord: Demetrio Gilormo
Associazione Piemontese: Marco Masselli
Associazione Emilia Romagna: Piero Mignardi
Associazione Triveneta: Antonio Scipioni
Associazione Tosco Ligure: Giovanni Fanucchi
Associazione Centro Insulare: Fabio Maccarelli
Associazione Meridionale: Diego Cerra
Associazione Sicilia: Pietro Vitiello

PRESIDENTI dei SETTORI TECNOLOGICI
Aerospace: Mario Ferrante (c/o AICQ Piemontese)
Alimentare: Fabio Valsecchi (c/o AICQ Centronord)
Autoveicoli: Alessandro Ferracino (c/o AICQ Piemontese)
Costruzioni: Alessandro Stratta (c/o AICQ Centro Insulare)
Education: Caterina Pasqualin (c/o AICQ Centronord)
Pubblica Amministrazione: Luigi Gaggeri (c/o AICQ Centronord)
Sanità: Maria Claudia Proietti (c/o AICQ Centro Insulare)
Trasporto su Rotaia: Gianfranco Saccione (c/o AICQ Nazionale)
Turismo: Girolamo Interrante (c/o AICQ Sicilia)

PRESIDENTI dei COMITATI TECNICI
Ambiente & Energia: Sandro Vanin (c/o AICQ Triveneta)
Welfare e Conciliazione Vita Lavoro: Michael Galster (c/o AICQ Nazionale)
Laboratori Prova e Taratura: Andrea Fedele (c/o AICQ Triveneta)
Metodi Statistici: Alessandro Celegato (c/o AICQ Centronord)
Metodologie Assicurazione Qualità: Jennifer De Michelis (c/o AICQ Centro Insulare)
Normativa e Certificazione dei Sistemi Gestione: Giuseppe Sabatino (c/o AICQ Nazionale)
Qualità del Software e dei Servizi IT: Valerio Teta (c/o AICQ Centronord)
Reti di Impresa: Gianmarco Biagi (c/o AICQ Emilia Romagna)
Salute e Sicurezza sul Lavoro: Diego Cerra (c/o AICQ Nazionale)